浙江快乐12官网-浙江快乐12开奖

    信件内容
    流水号 20201221001
    标    题 市民的生活用水问题
    姓    名 刘建评
    性    别
    年    龄 48
    邮政编码 663000
    发件IP 192.168.60.*
    写信时间 2020年12月21日
    信件内容

    市委书记及市长:  我是文山市卧龙街道文新社区新民路一巷居民,现向你们反映一下我们一巷、二巷片区一百多户居民的供水民生问题,现我片区由于自来水管道老旧、破漏,从今年8月以来到目前为止我们片区一百多户居民一直停水,这样的长时间大面积停水造成了十分的不便严重影响了我们片区居民的正常生活和生产问题,我们在11月份反映到文山水厂经过工程预算改造要28万元,文山水厂现无此项工程预算款, 现恳请市委、市政府帮助我们片区改造供水工程预算款项,以解决我们的供水问题! 希望市委书记及市长同志以为人民服务的精神理念抓紧落实,整改相关问题,优先尽快解决我们市民的生活用水问题,给我们市民过一个祥和的元 旦和春节

    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    网民同志:

       您好!你向“书记、市长信箱”反映问题的函已收悉,现将办理情况回复如下:

     

    2020年11月23日,新民路一巷居民向我公司提出一户一表地面管网改造申请,我公司于2020年11月25日,安排相关技术人员与该片区业主代表对接并进行实地勘察。发现该片区供水不正常原因主要为:小区内部地面管网陈旧老化、镀锌钢管破损,管网水漏失严重,造成水压不稳定,导致楼层较高的部分住户用水时断时续。为解决该片区用水情况我公司提出更换内部管网建议。

    经我公司与小区业主代表对该片区的改造方案现场确认并出具工程改造预算,该方案为:市政搭接点为环北二路DN300主管现场开口制作,新建PPR63给水管网(埋地暗敷设)对本片区实现供水覆盖,每户门前统一新安装(DN15无线远程计量水表),表后搭接各户现状水管,共计78户居民,工程造价为:274046.27元。

    经多次与该片区居民对接,得到反馈意见为:部分居民觉得改造费用分摊较高不愿改造,部分居民有水用也不愿改造,导致78户居民改造意见不统一,筹集资金困难,无法进行改造。

     

                           文山市供排水总公司

                             2020年12月25日

    处理时间 2020年12月25日